lunes, 10 de marzo de 2008

DISEÑO DE UN HORNO DE ARCO ELECTRICO





PRESENTACION

INTRODUCCIÓN

Por su versatilidad, economia y adaptabilidad, para la producciòn de fundiciòn de aceros, hierros y piezas moldeadas con las especificaciones requeridas, el horno de arco electrico es actualmente un de las herramientas efectivas para tales este proposito, compitiendo asì con grandes empresas metalurgicas que emplean el sistema tradicional de producciòn de acero, a nivel de altos hornos.
tales como:


En la fabricaciòn de aceros El horno electrico a alcanzado una posiciòn tan importante en la industria metalurgica, en su desarrollo tecnologìco se ha incurrido en estudios tales como: generaciòn y transmisiòn de energia electrica en alta potencia, perfeccionamiento del diseño electrico y mecanico del horno; fabricaciòn de electrodos de grafito de alto rendimiento y producciòn de refractarios de alta calidad.

El horno electrico por lo general consiste en un gran recipiente cilindrico de chapa de acero forrado en material refractario y una tapa o boveda, la cual llecva una serie de orifiacios por dinde se introducen los electrodos de grafito por lo regular son dos o tres , se encuentran conectados a un transformador que proporciona unas condiciones de voltaje e intensidad para fundir el material y realizar un arco con intensidad variable, en funciòn de la fase de operaciòn del horno. y va montado en una sobre una estructura oscilante que le permite bascular para su funcionamiento de fusiòn y colado.

se utilizan principalmente, para la fabricaciòn de acero a partir de chatarra y/o reduccido. es el màs versatil de todos los hornos para fabricar aceros, no solamente puede proporcionar proporcionar altas temperaturas, hasta 1.930 ºcC, sino tambien puede controlarse electricamente en un alto grado de precisiòn. Debido a que no se emplea combustible alguno, no se introduce ningun tipo de impurezas. el resultado es un tipo de acero màs limpio.

Consecuentemete, puede producir todo tipo de acero, desde aceros con regular contenido de carbono hasta aceros de alta aleaciòn, tales como aceros para herramienta, aceros inoxidables y aceros especiales

Un estudio de este tipo de hornos debe presentar el marco conceptual que especifique los lineamientos de diseño y operaciòn de un equipo de estos; que describa las funciones y servicio que ofrece a los empresarios del sector de la fundiciòn., que tengan ideas de mirar al futuro para su aplicaciòn, que deasrrollen procesos metalurgicos ; se debera especificar cada etapa del proceso de diseño ( prototipo - operaciòn y desarrollo).


MARCO CONCEPTUAL

Aqui se define la misiòn , los objetivos ( general y especificos), estrategias , metas ,justificaciòn y antecedentes y beneficios, se presenta el analisis de necesidad y oportunidades de aprovechar el momento que presenta la economia de la region contando con el apoyo de centros y considerando las experiencias de otros paises...

las espectativas en este tipo de proyecto son muy alentadoras, ya que podria representar una ventaja en las medianas y pequeñas empresas de fundiciòn en su competividad.



OBJETIVO

Este Proyecto tiene como objetivo fundamental diseñar un horno de Arco directo


OBJETIVOS ESPECIFICOS

1. Diseñar las partes que comprende un horno eléctrico trifásico
2. Analizar los diferentes materiales y prototipos de hornos trifásicos
3. Determinar materiales adecuados para el diseño del horno
4. Conocer el proceso de fundición el un horno eléctrico
5. Identificar los principales clientes y proveedores nacionales e internacionales de bienes de equipos repuestos y accesorios o en cuanto a país de origen, precios, volumen de compra, canales utilizados, forma de pago

ESTUDIO DE MERCADEO

EMPRESAS DE FUNDICIÓN - MERCADO PARA EL HORNO ELECTRICO TRISAFICO
item EMPRESA Cuidad TELEFONO
01 Fundiciones Torres Ltda cali 6669279-
02 fundiciones valencia cali 6620643
03 Metalex cali 6632031-
04 Talleres Olaya cali 2757382-
05 Esrecal Palmira 2751788-
06 Metalmaster cali 6630093
07 Aluminio India cali 4472985
08 Acerias Palmira ltda cali 2724475
09 Fundicol cali 4359457
10 Talleres Gaitan cali 2718489
11 Rua & Murgueitio ltda cali 4477194
12 Fundiciòn Ursus cali 6679963
13 Funtec ltda cali 6669112
14 Fundiciones Ortiz Hnos Cali 6632227
15 Fundiciones de lima s.a Barranquilla 3702092
16 Industrias Metalmecanicas Imemur ltda Barranquilla 7357511
17 Acerias Proacero Bogota 201-02-03
18 Acerias de los andes Bogota 2473793
19 Cometales Bogota 4300175
20 Fundicions albacer ltda Bogota 5646274
21 Fundiciones Gomez bosa 7766556
22 Fundicmetal mosquera 5711386
23 Fundimos acero LRG Soacha 4501606
24 Metaval Bogota 2015529
25 Taller fundiciòn de Oriente Bucaramanga 6428745
26 Fundiciones Blanko Bucaramanga 6336497
27 Fundiciones y talleres SanJorge Bucaramanga 6424610
28 Vega Asociados Bucaramanga 6305751
29 Fundedar Piedecuesta 6651296
30 Ross Sand Casting Industries ltda Sabaneta 3701020
31 CI Fundiciones escobar s.a Medellin 2320899
32 Finox Medellin 3730848
33 Metalesca Sa. Medellin 2748338
34 Fymecol Medellin 2770240
35 Fundiciones ty metalmecanicas s.a Medellin 2778163
36 Fundiciones atoro ltda Medellin 2552735
37 Fundalcol Sa. Medellin 3730974
38 Fumeco ltda Cartagena 6694835
39 Fundiciones Foseco Manizales 8827650
40 Fundiciones Industriales Manizales 8746280
41 Fundiciones 3A Ltda Manizales 8891266
42 Industirasd Montes y CIA Manizales 8785797
43 Sicolsa Manizales 8745477
44 Fundalco s.a Medellin 3730974
45 Fundiciones estrada hnos y cia Medellin 2794299
46 Fundiciones Industriales Finsa s.a Medellin 4275215
47 Furima Sa. Medellin 2819187
48 Metalesco Medellin 2748338
49 Taller y fundición Industrial Medellin 2571738
50 Yunke Fundición y maquinaria s.a Medellin 3037474



B. Proveedores

  1. Laminas y cortes( lamina dobles )
  2. Juval ( Pintura, ladrillo , electrodos de grafito)
  3. Arecuarzos ( Arenas , ladrillo)
  4. Aceroscol ( lamina , Dobles )
  5. Quintal s,a ( ladrillo , electrodos de grafito)
  6. Importadora ( Rodamiento)
  7. Acerosa ( Ejes de Acero )
C. Materia prima

1. lamina Cold Rold
2. Chumaceras en bronce
3. Portaelectrodos
4. Ladrillo refractario
5. Ejes en acero 1045
6. Tornilleria
7. Rodamientos
8. Electrodos de grafito





Proceso

el horno de arco electrico se carga con chatarra selecionada al aplicarse corriente electrica, la formaciòn del arco entre los electrodos produce un calor intenso. cuando la carga se va derritiendo completamente se agregan dentro del horno cantidades medidas de los elementos de aleaciòn.

la masa fundidase resultante se calienta, permitiendo que se quemen las impureza y que los elementos de la aleacion se mezclen.

al terminar la fusiòn y acelerar la remociòn del carbono, se aplica oxigeno en forma directa por medio de un a lanza dentro del acero fundido. el oxigeno quema el exceso de carbono y algunas otras impurezas, mientras otras desprenden como escoria por la accion de otros fundentes.

este horno puede tiene capacidad para fundir de 120 a 300 kilos de material .


Los hornos son muy utilizados en la fabricaciòn de aceros altamente aleados, los cuales son muy dificiles de conseguir en otra clase de horno. los hornos elctricos se dividen en:

a. Hornos eletricos de resistencia ( no se utilizan para fabricar aceros, por que no alcanzan altas temperaturas


b. hornos electricos de inducciòn


c. hornos electricos de arco

en nuestro proyecto solo vamos a enforcarnos en el horno electrico por arco; el cual es utilizado para la producciòn de aceros aleados.

los hornos electricos de arco tambien se dividen en tres tipos; esta divisiòn se debe a la forma de arco, la cual es la siguiente:


a. Hornos eletricos de arco " Girod". este horno es el de arco resistencia

b. Horno eletrico" stassaano"


c. Horno Electrico " Heroult" son contruidos por una cuba de acero en forma cilindrica, recubierta en si interiotr por un revestimiento refractario.

Utilizados

1. excelente conductividad electrica


2. Baja conductividad de calor


3. Alta resistencia al calor


































































































video